Arquivo da tag: sustentável

O jardim de ervas

Uma das coisas que mais amo aqui em casa é o meu jardim de ervas. Além de poder mexer com terra, uma coisa que simplesmente adoro, me fornece ervas fresquinhas para os pratos que preparo e ainda funciona como terapia, principalmente alívio de estresse.

Um dos vasos com ervas

Um dos vasos com ervas

A minha cadela Minnie tem um pouco de ciúmes do jardim (rsrs), mas também se beneficia das ervas quando está com algum problema estomacal. Na foto a Minnie deitando em cima das plantas de nariz empinado.

Minnie com ciúmes do jardim

Minnie com ciúmes do jardim

Quando comecei o jardim, a idéia era de ter ervas frescas e parar de desperdiçá-las. Quando compramos em feiras e mercados, os maços, muitas vezes, são grandes demais para o uso do dia a dia de uma casa, diferente de um restaurante. Assim, uma das primeiras coisas que plantei foi a salsinha e a cebolinha. Depois foi ampliando… hortelã, manjericão verde, manjericão italiano, manjericão roxo, manjericão com cheiro de capim limão, alecrim, pimenta malagueta, pimenta jalapeño, pimenta dedo-de-moça, tomilho, orégano, salsão, cebolete, sálvia e capuchinho. Já cheguei a ter favas e ervilhas tortas, lindos demais, mas conto em outro post. E tem até dois pés de pitanga e três de limão siciliano, ainda pequenos nos vasos.

Com o tempo, vi que pelo espaço que eu tinha, era importante priorizar o que plantar, e assim excluí a salsinha e a cebolinha, pois ambos são muito fáceis de serem congelados e no caso da salsinha, não rendia muito e nunca dava conta para a elaboração de pratos. Hoje, para o tipo de comidas que gosto, as plantas que não pode faltar de forma alguma são: manjericão, alecrim e hortelã.

Recomendo a todos, mesmo com espaços pequenos que tenham vasos de ervas em casa, além dos benefícios que já comentei, ainda é possível economizar um bocadinho. Por exemplo, compro mudas relativamente volumosas a R$ 1 no CEAGESP (é possível encontrar com esse valor em feiras de ruas também), e se comprarmos os maços cortados o preço pode passar para algo em torno de R$ 3 a R$ 6, sendo que existe grande possibilidade de jogar parte no lixo, o que não seria sustentável em todos os sentidos.

Anúncios